Накануне начала продаж только что представленных iPhone 5S и iPhone 5С Apple меняет схему поставок в Россию. Оптовыми продажами iPhone теперь будут заниматься два дистрибутора компьютерной техники и электроники - Merlion и diHouse, сообщил источник "Коммерсанта" на IT-рынке.

"Решение о том, что они будут работать по iPhone, уже принято. Идут формальные проверки", - уточнил источник газеты.

В России iPhone с 2008 года продавали "Вымпелком", МТС и "Мегафон", которые реализовывали iPhone как в собственных салонах, так и поставляли устройства во все российские розничные сети. Изначально Apple поставила операторам амбициозный план по продажам.

Так, "Вымпелком" должен был закупить 1,5 млн iPhone у Apple, но не смог выполнить условия договора. С тем же столкнулся сначала "Мегафон", а затем и МТС. В частности, МТС в 2008 году обязалась продать 1,5 млн iPhone, но к концу 2011 года МТС выполнила лишь 29% плана. "Мегафон" прекратил работу с Apple в 2010 году, контракт с МТС завершился в сентябре 2012 года, а "Вымпелком" отказался от партнерства минувшим летом.

В результате сложилась ситуация, что у Apple не было партнеров по оптовым поставкам iPhone, объясняет сотрудник одного из ритейлеров. Конечно, покупатели сейчас могут в розницу приобрести официально поставленный iPhone в российском интернет-магазине Apple или в сети "Связной" (имеет прямой контракт с Apple исключительно на продажу в собственной розничной сети). Но после того как "Вымпелком" потерял статус дистрибутора iPhone, крупным оптовикам обратиться было не к кому, говорит собеседник "Коммерсанта". Теперь у Apple их будет два, констатирует он.

Вдобавок к этому Apple в России будет иметь двух партнеров по розничным продажам: наряду со "Связным", вторым партнером станет либо "Евросеть", либо "М.Видео", которые уже ведут соответствующие переговоры, сообщает "Коммерсант".

По данным "Евросети", в январе-июле 2013 года доля Apple на российском рынке смартфонов в штучном выражении составила 9%. Лидирующую позицию на рынке сейчас занимает Samsung (31%), следом идет Nokia с долей 15%.