Microsoft начала фотосъемку улиц европейских городов для своего онлайн-сервиса Streetside, который будет конкурировать с Google Street View. Сервис Streetside, являющийся частью картографического проекта Microsoft Bing Maps, запущенного в прошлом году, уже предлагает снимки 56 городов США, сообщает РИА "Новости".

В отличие от запущенного в 2007 году и включающего панорамы улиц на большинстве континентов Google Street View, Streetside фокусируется лишь на крупных городах и популярных местах, не публикуя фото всех улиц страны. Оборудование для съемок предоставила принадлежащая Nokia компания Navteq.

На днях машины для проведения панорамной съемки улиц, принадлежащие Microsoft, появились на улицах Лондона.

В Европе Google Street View столкнулся с многочисленными ограничениями, которые могут осложнить и запуск сервиса панорамных снимков от Microsoft. В первую очередь это претензии людей, которых сфотографировали без их согласия, по поводу вмешательства в их личную жизнь.

После множества жалоб разгневанных граждан Германии, например, Google на днях отказалась продолжать панорамные съемки в этой стране.

Microsoft, уже объявившая о своих планах по запуску немецкой версии Streetside, продемонстрировала сайт, с помощью которого владельцы представленных на сервисе зданий смогут требовать удаления или "размывания" соответствующих изображений. Компания обещала реагировать на подобные заявления в течение двух дней.

В ответ власти Германии потребовали от Microsoft предоставления местным пользователям возможности ходатайствовать об удалении изображений принадлежащих им домов до их публикации в свободном доступе.

Другая проблема - сбор сведений о сетях Wi-Fi, также послуживший поводом для множества скандалов. Microsoft объявила, что ее интересует лишь "необходимый минимум", и решила пока и вовсе отложить начало сбора данных о Wi-Fi-сетях.

Помимо съемок в Великобритании и Германии, Microsoft также планирует запечатлеть для Streetside улицы городов Испании, начав с Барселоны, и Франции, начав с Парижа.