Компания Toshiba начала производство жестких дисков с самостоятельным шифрованием, призванных помочь компаниям и частным лицам обезопасить свои данные и дать возможность не беспокоиться в случае утери или кражи физических устройств. Поставки пробных партий и массовое производство начнутся во втором квартале текущего года, тогда же японская компания и объявит точную цену, сообщает ХАКЕР.ру.

Новая линейка включает в себя пять моделей – от начального уровня MK1661GSY емкостью 160 гигабайт до MK6461GSY с вместимостью 640 гигабайт.

Безопасность обеспечена шифрованием AES 256 и технологией data wipe (стирания данных). Каждый раз при включении компьютера диск соединяется с сервером авторизации. Если аутентификация не удастся, то диск просто откажет в доступе или же удалит конфиденциальные данные пользователя - в зависимости от пользовательских настроек.

Системные администраторы могут настроить несколько политик реагирования и запрограммировать жесткий диск на автоматическое стирание данных, например при подсоединении его к неизвестному компьютеру.

Компания Toshiba отметила, что жесткие диски подходят для использования в ПК, копировальных аппаратах, многофункциональных принтерах и в PoS-терминалах.

Все диски имеют размеры 69,85x100x9,5 мм и имеют максимальный вес 115 грамм. Они оснащены интерфейсом SATA и их скорость передачи данных составляет 3 гигабита в секунду, время поиска 12 мс.