Абоненты оператора "МегаФона" из Московской области, которые 13 апреля отправляли SMS-сообщения на короткий номер 0250 для получения электронного пропуска, позволяющего совершать поездки во время режима самоизоляции, вместо этого подключали на свой номер платную справочно-информационно-развлекательную услугу.

Как пишет газета "Ведомости", стоимость каждого сообщения на этот номер составляла 30 рублей, деньги списывались со счета абонентов. При этом номер 0250 был указан на официальном портале региона среди способов оформления пропусков. Получить пропуск также можно на сайте или по телефону горячей линии.

В "МегаФоне" сообщили, что на утро 13 апреля номер 0250 был привязан к другому сервису, и компания не получала запросов от госорганов об организации услуги по выдаче пропусков через этот номер. В связи с возникшей путаницей оператор отключил платную услугу, а все расходы, которые понесли жители Подмосковья, отправляя SMS-сообщения на этот номер, в "МегаФоне" пообещали компенсировать.

Отметим, что получить цифровой пропуск через SMS могут также москвичи, однако с этой задачей 13 апреля справились немногие. Так, накануне в департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) рассказали, что около 90% сообщений, поступивших к настоящему моменту на короткий номер 7377, предназначенный для оформления цифровых пропусков в столице, содержат некорректный текст.

"SMS с некорректным текстом составляют около 90% всех сообщений, поступающих на короткий номер 7377. Некоторые даже отправляют SMS со свободным текстом - например, "дайте мне пропуск". Для того, чтобы получить цифровой пропуск, горожанам необходимо отправить СМС с четким соблюдением шаблона заполнения. Тогда в ответном SMS им придет 16-значный код, который и будет являться пропуском", – приводит ТАСС сообщение ДИТ.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 1,92 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (582,6 тыс. случаев), Испания (170 тыс. случаев) и Италия (159,5 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 119,7 тыс. человек, а излечилось 457,5 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 21,1 тыс. зараженных коронавирусом, 170 умерших и 1694 выздоровевших.