Замминистра связи Алексей Козырев
 
 
 
Замминистра связи Алексей Козырев
АГН "Москва" / Алексей Козырев

В 2018 году в России может появиться единая платформа, на которой будут объединены все государственные сайты и сервисы страны, пишет CNews. О планах по созданию такой платформы в ходе конференции "Рунет-2017: итоги года" рассказал замминистра связи Алексей Козырев.

"Этот маркетплейс должен обеспечивать единый поиск, единую навигацию, функции по обратной связи, интерактивные сервисы, календари, конференции, обсуждения", - сказал Козырев, уточнив, что интерфейс единого госпортала должен быть максимально качественным, удобным и понятным для пользователей.

По словам чиновника, пользоваться новым порталом смогут как граждане, так и юридические лица. Концепция создания этого маркетплейса была представлена вице-премьеру Аркадию Дворковичу и получила его одобрение.

Козырев также раскритиковал сложившуюся практику создания собственных ресурсов каждым органом власти, государственным или муниципальным учреждением. При этом замглавы Минкомсвязи отметил, что качество таких сайтов оставляет желать лучшего и вызывает нарекания у пользователей.

"Великобритания на пять-шесть лет раньше, чем мы, начала об этом говорить. Там уже тысяча государственных сайтов превращена в одну государственную платформу в интернете", - приводит слова Козырева ТАСС.