Тайваньский контрактный производитель Quanta Computer приступил к серийному выпуску новой модели ноутбука Apple MacBook Air, с экраном Retina диагональю 12 дюймов, сообщает DigiTimes со ссылкой на свои источники, связанные с компанией.

По данным их источников, Quanta Computer нанимает дополнительный персонал для того, чтобы изготовить необходимый объем партии к началу запуска продаж в I квартале 2015 года. 12-дюймовая модель MacBook Air может заменить текущую модель с экраном 11,6 дюйма. Модель с экраном 13,3 дюйма останется, пишет CNews.

Неделю назад стали известные некоторые характеристики новинки. Источник прессы сообщили, что новый MacBook Air будет обладать лишь одним разъемом USB - новым компактным вариантом USB Type-C, несовместимым с используемыми сейчас USB-портами.

Разъема для подключения зарядного устройства в новом макбуке не будет. СМИ предполагают, что зарядка будет осуществляться с помощью USB Type-C или будет беспроводной.

Как предполагают техноблоги и СМИ, появление 12-дюймового MacBook Air приведет к революционным изменениям в сценариях использования ноутбуков, побуждая пользователей и производителей периферии отказываться от кабельных интерфейсов в пользу беспроводных.