Представители социальной сети Facebook провели переговоры с руководством Росокомнадзора, в ходе которых обсуждались положения новых законов, касающихся регулирования работы российского сегмента интернета. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в госструктурах, отмечая при этом, что визит представителей Facebook прошел в условиях секретности.

По данным издания, делегацию социальной сети возглавил директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томас Мируп Кристенсен. Основной темой для обсуждения стал принятый закон о запрете хранения персональных данных россиян за рубежом, вступление в силу которого намечено на 1 сентября 2016 года. Отдельные положения этого закона вызвали серьезное беспокойство экспертов, которые отметили, что он может парализовать работу многих популярных сервисов.

Газета сообщает, что стороны обсудили вопросы, касающиеся размещения серверов Facebook в России, однако о конкретных итогах переговоров неизвестно. Не исключено, что предметом обсуждения мог стать и так называемый закон о блоггерах, принятый в рамках "антитеррористического пакета". Этот закон не только обязывает популярных блоггеров регистрироваться в специальном реестре, но и требует от владельцев сайтов хранить личные данные пользователей и предоставлять их спецслужбам. При этом представители социальной сети и Роскомнадзора отказались комментировать сам факт проведения встречи.

Напомним, что в конце июня состоялась встреча руководителей Роскомнадзора с представителями сервиса микроблогов Twitter, в ходе которой также обсуждались нововведения российского законодательства в области интернет-регулирования.

После этой встречи глава ведомства Александр Жаров сообщил, что Twitter заблокирует на территории России ряд экстремистских микроблогов, включая аккаунт "Правого сектора", однако в компании эту информацию опровергли.