Еврокомиссия предъявила американской компании Google новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Сообщение об этом было опубликовано на сайте регулятора.

В пресс-релизе Еврокомиссия сообщается, что орган направил в адрес компании и владеющего ею холдинга Alphabet сразу два уведомления. Первое из них продолжает расследование, инициированное Еврокомиссией в отношении Google в апреле 2015 года. В нем утверждается, что Google использует свое положение для продвижения в поисковой выдаче своего сервиса поиска товаров и сравнения цен.

Во втором уведомлении говорится, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке онлайн-рекламы, искусственно ограничивая показ на третьих сайтах-партнерах рекламных объявлений от конкурентов сервиса контекстной рекламы Google AdSense.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, компания Google создала немало инновационных продуктов, которые изменили жизнь людей, но это обстоятельство не дает Google права лишать другие компании возможности конкурировать и создавать собственные продукты.

"Сегодня мы утвердились в подозрениях о том, что Google отдает необоснованные предпочтения своему сервису сравнения цен в поисковой выдаче, что мешает пользователям получать наиболее релевантные результаты по итогам своих запросов. Нас также беспокоит, что Google препятствует конкуренции, ограничивая другим игрокам возможность размещать свои объявления на третьих сайтах", - заявила Вестагер.

Теперь у компании есть восемь недель для подготовки ответа на обвинения, касающиеся торгового сервиса, а для ответа на обвинения, связанные с рекламными объявлениями, Еврокомиссия дала Google 10 недель. Вестагер отметила, что аргументы Google будут внимательно изучены, но если регулятор придет к выводу, что компания нарушает антимонопольные законы ЕС, то предпримет необходимые меры для защиты пользователей и конкуренции.

Напомним, что Еврокомиссия также ведет расследование и в отношении принадлежащей Google OC Android. В апреле этого года регулятор предъявил компании обвинения в злоупотреблении преимуществами доминирующего положения на рынке операционных систем для смартфонов и нарушении конкуренции.