Материаловеды из Австралийского национального университета создали самую тонкую в мире линзу, толщина которой составляет всего девять атомных слоев. Статья, посвященная этой работе, была опубликована в журнале Light: Science & Applications.

Как пишет N+1, создание столь тонкой линзы стало возможным благодаря обнаружению у дисульфида молибдена (MoS2) необычных оптических свойств, из-за которых электромагнитной волне, проходящей через очень тонкую его пластинку, "кажется", что ее толщина почти в 50 раз больше, чем на самом деле. Это явление носит название гигантской длины оптического пути, и ученые связывают его с тем, что внутри материала свет может многократно переотражаться между слоями. Аналогичный эффект наблюдается и в графене, однако там он почти на порядок меньше.

Чтобы создать линзу, исследователи при помощи скотча отделили тонкий слой от монокристалла дисульфида молибдена, а затем обработали этот слой сфокусированным пучком ионов, создав вогнутую линзу диаметром около 10 микрометров. Толщина линзы в итоге составила менее 6,3 нанометра.

Как показали эксперименты с линзой, ее оптическая толщина варьировалась от 70 нанометров в самой тонкой части до примерно 250 на краях. Объект интенсивно взаимодействовал со светом и изменял форму фронта электромагнитной волны так же, как это делают обыкновенные линзы.

По мнению авторов исследования, в перспективе линзы и дифракционные решетки на основе дисульфида молибдена могут пригодиться в создании гибких дисплеев и миниатюрных камер. Например, из небольших микронных линз можно будет создавать массивы, аналогичные фасетчатым глазам насекомых.