Чиновники Минэкономразвития придумали, как исполнить пожелание Владимира Путина и переместить серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территорию России, сообщает РБК daily. По мнению чиновников, оптимальное место для хранения информации Рунета - закрытые города (ЗАТО), так как только там можно обеспечить максимальную защиту данных.

На медиафоруме в Санкт-Петербурге в конце апреля президент Владимир Путин высказал идею о том, что серверы крупных национальных компаний должны быть перенесены на территорию России в целях защиты информации. По его словам, основной поток информации проходит через США, что делает возможным попадание информации к другому государству.

Ранее Путин поручил разработать особые условия ведения бизнеса на территории ЗАТО. В Минэкономразвития, которое является исполнителем этого поручения, решили совместить оба пожелания президента, отмечает РБК.

По данным издания, в министерстве предлагают стимулировать размещение серверов национальных компаний на территориях закрытых городов. Это позволит ограничить физический доступ к серверам. Кроме того, в ЗАТО существует развитая наукоемкая производственная структура и работает много высококвалифицированных специалистов.

Одновременно перенос серверов в закрытые города поможет создать там новые рабочие места в сфере обеспечения функционирования и обслуживания серверов, надеются в Минэкономразвития. Правда, там признают, что специфика функционирования дата-центров не предполагает большого количества сотрудников. В связи с этим не идет речи о создании большого количества новых рабочих мест.

Представитель Минэкономразвития уточнил, что предложение по размещению серверов в ЗАТО находится на рассмотрении в правительстве в качестве одного из предложений по установлению особых условий ведения предпринимательской деятельности на территориях закрытых городов.

Сейчас в России существует 44 закрытых города. Десять из них работают на Рос­атом, в одном городе тренируются космонавты, остальные находятся в ведении Министерства обороны. Сложность попадания в закрытый город зависит от его статуса. Считается, что самый закрытый город - Саров в Нижегородской области, где осуществляется разработка ядерного вооружения.