В среду на этой неделе звукозаписывающая компания Universal Music проведет совместную с Google пресс-конференцию, тема которой не раскрывается. Полагают, что две компании об официальном запуске нового музыкального сервиса - многострадального Google Music, слухи о котором в отрасли ходят еще с начала 2010 года, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на CNet News.

В виде бета-версии Google Music начал работу в мае 2011 года, но в крайне урезанном варианте. По задумке своих создателей, он позволит пользователям хранить их музыкальные файлы "на облаке" и получать к ней доступ с любого устройства под управлением Android.

Каждый пользователь сможет загрузить до 20 тысяч музыкальных композиций, после чего они будут доступны ему с других компьютеров и с мобильных устройств. Для сервиса выпущено специальное приложение для платформы Android.

Скачивать загруженную музыку пользователи не смогут, она будет доступна лишь для прослушивания в потоковом режиме. Это ограничение направлено на борьбу с пиратством. Последние прослушанные треки будут автоматически доступны пользователям, даже если они не подключены к интернету. Новые треки, добавляемые пользователем в медиатеку, будут автоматически загружаться в хранилище Google.

Пока, правда, совершенно не понятно, смогут ли пользователи скачивать треки подобно тому, как это организовано на iTunes, и на каких условиях.

Приглашения для использования Music Beta by Google в настоящее время доступны только пользователям из США, жители других стран, имеющие аккаунт в Google, могут, приложив некоторые усилия, установить соответствующее приложение на свои компьютеры или мобильные устройства, однако использовать их получится только в качестве аудиоплеера - онлайновые возможности останутся недоступными.

Официальное открытие Google Music состоится, похоже, несмотря на то, что интернет-гиганту удалось пока договориться о сотрудничестве только с одним поставщиком музыкального контента - Universal. Двое других рекорд-лейблов - Warner Music и Sony Music - в приглашении на пресс-конференцию не упоминаются.

На днях стало известно, что компания Universal Music приобретает за 1,9 млрд долларов звукозапиcывающий бизнес британской EMI Group (издательский получают KKR и Bertelsmann), то есть заключив соглашение с Universal, Google, судя по всему, должна получить также доступ к библиотеке треков EMI. Впрочем, последнее не гарантировано, так как Google и Universal могли подписать соглашение еще до покупки EMI и оговорить в нем лимиты доступа к трекам.

CNet News уверяет, что Google не теряет надежды на включение треков Warner и Sony в свой каталог, поэтому продолжает переговоры с последними, но никаких гарантий того, что соглашения будут достигнуты до среды.

Аналитики говорят, что для того, чтобы сделать рекорд-лейблы сговорчивее, Google в теории могла бы предложить им не только финансовую комиссию, но и доступ к своим ноу-хау в области интернет-технологий и доставки контента через сеть, так как последние были бы очень заинтересованы в подобного рода решениях для создания собственных аналогов iTunes.

С другой стороны, у Google уже имеется опыт общения с рекорд-лейблами, причем по большей части негативный, хотя в последние два-три года компания значительно улучшила свои отношения с медиа-бизнесом, запустив несколько совместных проектов, причем несколько в рамках того же YouTube.