В первом полугодии 2009 года объем рынка дополнительных услуг мобильных операторов в России вырос на 25% по сравнению с результатом годом ранее, до 55 млрд рублей. Такие подсчеты, как сообщает РБК daily, приводят аналитики J’Son & Partners.

Однако в дальнейшем, уверены эксперты, динамика изменится на негативную, и уже во втором полугодии падение доходов от дополнительных услуг может составить 14%, прогнозируют эксперты. По их словам, это связано с тем, что пользователи, которые ранее тратили средства по инерции, сейчас начинают экономить на развлечениях. Участники рынка при этом настроены более оптимистично, считая, что растущий спрос на мобильный интернет увеличит доходы от допуслуг.

По прогнозам аналитиков, согласно реалистичному сценарию, рынок допуслуг в 2009 году в рублевом эквиваленте вырастет на 4%, в долларовом снизится на 22%, до 2,95 млрд долларов. В 2008 году объем рынка составил 94 млрд руб.

Помимо падения потребительского спроса, аналитики отметили стагнацию в сегменте мобильного контента, негативно влияющую на рынок дополнительных услуг.

"Это вызвано увеличением грамотности абонентов, стремительным ростом функциональности мобильных терминалов, предоставляющих развитый функционал для поиска музыкальных треков и видеороликов в сети Интернет, а также непродуманной политикой правообладателей", — говорится в отчете J’Son & Partners.

С другой стороны, эксперты отмечают рост в сегменте мобильного интернета — услуга особенно актуальна в регионах, где беспроводной доступ является зачастую безальтернативным вариантом подключения.