В Екатеринбурге будет запущена опытная зона цифрового телевизионного вещания. Ее презентует в городе министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, сообщила РИА "Новости" представительница департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

"Леонид Рейман прилетит в Екатеринбург в пятницу вечером. В аэропорту его встретит губернатор региона Эдуард Россель", - сообщили в пресс-службе.

В субботу Рейман презентует цифровое телевидение на Урале. Он также обсудит с губернатором области развитие коммуникационных технологий на территории региона.

Глава региона Эдуард Россель еще в конце прошлого года на встрече с журналистами заявил, что цифровое телевидении появится в Свердловской области в начале 2008 года. Новая технология позволит жителям региона принимать большое количество телевизионных каналов. При этом расширится радиотелевизионная сеть в регионе.

По словам специалиста областного телевидения, цифровой сигнал будет передаваться в формате телевидения DVB-T с кодированием MPEG 4.

Сигнал будет поступать как через спутник, так и формироваться в Екатеринбурге. Для того, чтобы его принимать, простому потребителю необходимо приобрести специальную приставку, стоимость которой составляет порядка 3,5 тысячи рублей, и подключить ее к обычной антенне, либо иметь телевизор, который работает в формате MPEG 2 с декодером MPEG 4.