Преподаватели российских вузов, которые в настоящее время принимают вступительные экзамены, снова заговорили о невежестве российской молодежи. Многие из них винят в этом интернет - новое поколение не считает нужным запоминать то, что легко можно найти в Сети. Эксперты подтверждают - глобальная Сеть действительно изменила мышление молодых людей. Пожертвовав эрудицией, молодежь научилась лучше общаться, анализировать информацию и проявлять себя, пишет газета "Новые известия".

Те, кто сегодня поступают в вузы, - это одно из первых поколений, с раннего детства пользующееся интернетом и уже привыкшее, что самую простую информацию держать в голове не нужно: зачем, если она одним "кликом" отыскивается в поисковых системах.

По мнению президента всероссийского фонда образования Сергея Комкова, со временем интернет станет мощным образовательным инструментом, надо лишь научить общество правильно в нем ориентироваться. Такие попытки уже предпринимаются на Западе. Например, в США при школах работают "интернет-няни", которые строго следят, какие сетевые ресурсы посещают школьники.

На Западе интернет-поколение немного старше, и ему посвящено уже множество исследований. Один из наиболее авторитетных экспертов в этой области - Дон Тэпскотт - утверждает, что проблемы невежества, проблемы в общении или низкого нравственного уровня среди современной молодежи не являются следствием развития интернета. Просто родители должны уделять своему чаду больше времени и внимания, а не оставлять их сутками наедине с экраном компьютера, чтобы потом свалить на "глобальную паутину" все недостатки воспитания. Сам же по себе интернет, по его мнению, лишь дает дополнительные возможности для развития важнейших социальных и интеллектуальных навыков.

Сергей Лопатников, совмещающий в американском штате Дэлавер свои научные изыскания с работой в частной исследовательской компании, постоянно имеет дело с талантливыми молодыми людьми из интернет-поколения: "По моим наблюдениям, интернет-среда для умных молодых людей очень полезна, а для глупых - вредна, - сообщил он, - это ведь только инструмент, которым надо уметь пользоваться правильно".

"Когда не было Сети, студенты даже если и копировали готовые тексты, то попутно хотя бы их читали, и что-то оставалось в голове, - вспоминает ассистент профессора Брюссельского свободного университета (ULB) Николя Готхельф , - сегодня пальцы бегают по схеме "копировать-вставить", а мозги не пытаются понять. Недавно профессор ULB, ведущий специалист по экономике ЕС Андре Сапир с треском выставил студента, который представил ему "склеенный" из интернета реферат. Больше всего профессора возмутило не то, что тот принес чужие мысли, а то, что сам написал между ними. Полную околесицу".

Если для научного роста интернет по-настоящему научились еще использовать не все, то вот навыки ориентации в обществе у молодых людей серьезно продвинулись вперед. "Интернет научил меня правильно общаться с моими друзьями, коллегами по школе и даже с моими родителями, - рассказал чикагский школьник Стив, - лично я нахожу на его страницах больше полезной для меня информации о жизни людей в моей стране и за рубежом, чем можно почерпнуть из школьных учебников".

Умение находить в Сети полезную и актуальную информацию позволило молодым людям стать куда увереннее в поисках своего места в жизни. Сделать карьеру, например, стало намного проще.

"Интернет - это дополнительное коммуникативное пространство, и оно позволяет детям более активно общаться, думаю, что это только плюс", - уверен заслуженный учитель России Ефим Рачевский. Он, в силу своей профессии, постоянно общается со школьниками, но так и не заметил какого-то особо вредного влияния глобальной паутины, и даже скорее наоборот. "Пожалуй, кругозор детей стал немного шире - они стали обладать более оперативной информацией, чуть вырос и словарный запас. Но вообще, сложно заметить какие-то серьезные различия в поколениях, ведь мы, взрослые, тоже сидим в интернете".