В минувший понедельник руководство Microsoft и Yahoo провели встречу, на которой обсуждалось возможное слияние Microsoft с интернет-компанией. Об этом в пятницу сообщили осведомленные источники газеты The Wall Street Journal (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Встреча, первая с тех пор, как Microsoft сделала свое предложение 31 января, знаменует прорыв в отношениях между двумя лагерями после того, как компания Yahoo отвергла предложение Microsoft в прошлом месяце.

Однако эту встречу нельзя назвать переговорами, и на ней не присутствовали банкиры. Целью этой встречи было дать Microsoft возможность описать свое видение объединенной компании, и представители Yahoo, в основном, слушали, пояснил один из источников. Дальнейшие переговоры пока не запланированы.

Встреча состоялась после того, как на прошлой неделе Yahoo отложила крайний срок, до которого акционеры должны номинировать кандидатов в совет директоров, голосование по которым состоится на ежегодном собрании акционеров. Microsoft может номинировать кандидатов в качестве рычага с тем, чтобы продавить проведение сделки о слиянии. То, что крайний срок был отложен, свидетельствует о давлении, которое оказывается на Yahoo и Microsoft ? для обеих компаний сегодня был крайний срок, до которого должны были быть выдвинуты кандидаты.

Совет директоров Yahoo отверг предложение Microsoft 11 февраля, сославшись на недостаточно высокую оценку компании. Согласно предложению, в котором фигурируют и наличные, и акции, компания была изначально оценена в 44,6 млрд долларов, что на 62% больше стоимости компании по итогам торгов в день, предшествовавший тому дню, когда было сделано предложение. С тех пор падение акций Microsoft на 12% привело к снижению общей стоимости предложения до 41,9 млрд, или до 29,11 долларов за акцию.