В США задержана семейная пара выходцев из Гонконга, которая сумела за восемь месяцев заработать четыре миллиона долларов на махинациях со смартфонами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.

Мошенническая схема строилась на том, что в США гаджеты, которые могут приобрести подписавшие контакт с оператором, в 5-6 раз ниже, чем без контракта. Так, iPhone 5 с максимально расширенной памятью предлагается за 199 долларов. В американской рознице он стоит около тысячи долларов, а на китайском рынке - еще раза в два дороже.

Мобильные телефоны, прежде всего iPhone 5 компании Apple, приобретались через подставных лиц из числа американских бездомных по сниженным ценам, что предусматривало заключение контракта с компаниями-операторами мобильной связи. Дорогостоящая электроника в товарных количествах вывозилась в Китай, что является нарушением таможенных правил.

Бездомные, получив от мошенников несколько долларов вознаграждения, в их присутствии оформляли на себя длительный контракт с операторами мобильной связи. Преступники получали мобильные телефоны, которые через родственников и друзей переправляли для продажи в Китай. Выручка от махинаций оседала на банковских счетах в США и Гонконге.

Выйти на мошенников полиции удалось через операторов мобильной связи. Эти компании обратились в суды с исками на сотни бездомных, которые купили смартфоны с предусмотренной контрактами огромной скидкой, но отказывающихся выполнять собственные финансовые обязательства. Размер ущерба для операторов составил более 2 млн долларов.

Мошенникам предъявлены обвинения в воровстве, отмывании денег, скупке краденного и создании организованной преступной группировки. Им грозит 40 лет тюрьмы.

Телефоны, "залоченные" под торгующего ими оператора очень популярны в США, так как стоят очень недорого. В частности, на таких условиях покупается большинство iPhone. Правда с недавнего времени хозяин смартфона AT&T с двухлетним контрактом, желающий сменить оператора связи, помимо уплаты сбора, который покрывает стоимость телефона, должен запрашивать у компании соответствующее согласие. Правило действует даже после окончания срока действия договора, разве что платить в этом случае не придется.

Несмотря на заверения операторов в том, что они предлагают все больше "непривязанных" телефонов, а некоторые даже начали продавать аппараты, способные работать в сетях конкурентов, большинство продаваемых в США телефонов по-прежнему привязывается к конкретной сети.