В пятницу, 11 мая, истек срок представления поправок ко второму чтению законопроекта о регулировании соцсетей, который был одобрен Госдумой в первом чтении 12 апреля. По данным газеты "Коммерсант", с принятием законопроекта во втором чтении могут возникнуть сложности: в Администрации президента не видят необходимости в принятии этого документа даже в исправленном виде.

По словам одного из соавторов законопроекта Сергея Боярского, для доработки документа должна быть создана рабочая группа, а пока что он сам внес в него "несколько технических поправок, которые в основном касаются исправления падежей". В свою очередь, глава комитета Думы по информполитике Леонид Левин заявил, что поправок после первого чтения "поступило немного", а рабочая группа находится в стадии формирования.

"Сначала мы проанализируем поступившие поправки, изучим замечания, изложенные в заключениях членов экспертного совета при комитете, и предложения, высказанные на общественных слушаниях, а уже потом проведем первое заседание рабочей группы", - сказал он.

Напомним, что принятый в первом чтении документ предполагает внесение в законодательство понятия "владелец публичной сети". По замыслу авторов, владельцы соцсетей будут обязаны удалять недостоверную, нецензурную и иную "противоправную информацию" по обращению пользователей в течение 24 часов. Кроме того, иностранные соцсети, доступ к которым в течение суток получают более ста тысяч пользователей, находящихся на территории РФ, должны будут создать свои представительства в стране. Неисполнение такого предписания грозит штрафом. Для этого также в первом чтении были приняты поправки к КоАП.

При этом "Коммерсант" напоминает, что при рассмотрении законопроекта в апреле у парламентариев возникло много вопросов к терминологии, а также сохранившемуся механизму блокировки информации в соцсетях без решения суда. Такие же замечания содержались и в очередном заключении государственно-правового управления президента (ГПУ), которое, поддержав концепцию законопроекта, высказало к нему ряд юридических замечаний.

Отметим также, что первая версия законопроекта о регулировании соцсетей была внесена в Думу еще в июле 2017 года - тогда принять законопроект не удалось из-за критики ГПУ.