На днях в ленте официального аккаунта премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху в сети микроблогов Twitter (@Netanyahu) неожиданно появилась ссылка для подписчиков на "первую библиотеку горячих книг о сексе на персидском языке" (@PersianHotBook).

Эта ссылка висела в официальном блоге главы правительства с 6 октября и была удалена лишь неделю спустя, незадолго до выступления Нетанияху на еженедельном заседании правительства, отмечают израильские СМИ.

Причем @Netanyahu, имеющий почти 180 тысяч подписчиков, на определенном этапе оказался последним в числе 15 подписчиков @PersianHotBook (в настоящее время их число достигло 60). А @PersianHotBook попал в число относительно немногочисленных "интересов" премьера, пишет NEWSru Israel.

Первое сообщение по этому поводу в минувшее воскресенье опубликовало сетевое издание Times of Israel. Оно же обратило внимание пресс-службы главы правительства на необычные "интересы" премьер-министра.

Пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев пояснил, что его офис, как и сам глава правительства лично, не имеет отношения к управлению аккаунтом @Netanyahu. Редакция Times of Israel выяснила, что аккаунтом управляет Центральный комитет правящей партии Израиля "Ликуд". Там заверили, что произошел "сбой", и ссылка была удалена. Но к тому времени о необычной ссылке в Twitter Нетанияху сообщили уже многие израильские и зарубежные СМИ.

Как отмечает NEWSru Israel, история со ссылкой на @PersianHotBook в официальном блоге Нетанияху вызвала большой резонанс среди пользователей социальных сетей, пишущих на фарси. Причем многие из них выражали поддержку "классному премьеру Израиля", который по ночам читает "взрослые версии сказок 1001 ночи".