Как следует из отчета аналитической компании Gartner, во втором квартале 2012 года мобильная операционная система Google была установлена на 64,1% смартфонов, проданных по всему миру. За тот же период 2011-го этот показатель составил 43,4%, сообщают Вести.Ru.

По словам аналитиков, доля Android выросла в первую очередь из-за проблем финской Nokia, которая стала меньше выпускать телефонов под управлением некогда самой популярной мобильной ОС Symbian, и из-за спада популярности коммуникаторов BlackBerry канадской компании Research in Motion (RIM), оснащающей их собственной "операционкой". Так, по сравнению с 2011-м, позиции платформы RIM BlackBerry OS сократились более чем вдвое - с 11,7% до 5,2% в этом году.

Платформа iOS, которую Apple ставит на смартфоны iPhone, планшетники iPad и плееры iPod, за II квартал смогла лишь немного увеличить саою долю: с 18,2% в 2011-м до 18,8% в этом году.

В Gartner, правда, признают, что сейчас многие потребители откладывают покупку смартфона Apple, ожидая выхода iPhone 5 в сентябре.

Самым успешным продавцом смартфонов эксперты признали Samsung. Совокупный объем продаж южнокорейской компании за год вырос на 29,5% (до 90,4 миллиона штук). Ее успех объясняется хорошими продажами смартфонов и планшетников Galaxy (45,6 млн), в частности новейшего флагмана S III.

Укреплению доли Android помогла и тайваньская HTC, которая реализовала 9,3 млн смартфонов во втором квартале.

Samsung и Apple вместе принадлежит больше половины рынка смартфонов, заключили в Gartner. Ни один другой производитель не смог приблизиться к доли в 10%.