Сотрудница социальной сети Facebook, чье имя не разглашается по соображениям безопасности, рассказала в интервью интернет-изданию The Rumpus, что каждый раз, когда пользователи сети просматривают профили или фотографии, отсылают сообщения или предпринимают что-то еще, их действия фиксируются.

Как утверждается, делается это из лучших побуждений, например, чтобы пользователь мог узнать о пребывании в сети друга или о его приближающемся дне рождения, сообщает ХАКЕР.ру.

Кроме того, до недавнего времени на Facebook существовал универсальный пароль, который сотрудники могли использовать для того, чтобы зайти на любой аккаунт. Однако сейчас от этой практики отказались, и теперь для доступа к аккаунту того или иного пользователя служащий Facebook должен предоставить письменное обоснование руководству.

Если он этого не сделает, за несанкционированный доступ его могут даже уволить.

Как бы то ни было, говорится в скандальном интервью, служащие Facebook имеют возможность читать все сообщения всех пользователей, причем неважно, были они удалены или нет, поскольку сообщения хранятся в специальной базе данных, доступной всем сотрудникам социальной сети.

После публикации беседы эксперты в области компьютерной безопасности сочли необходимым в очередной раз предупредить пользователей социальных сетей, что размещенная в них информация, по сути, больше не является приватной и может быть доступной для просмотра гораздо более широкому кругу людей, чем изначально планировалось.