Компания XPRT Ventures LLC из Коннектикута подала иск в федеральный суд в штате Делавэр против корпорации eBay, владеющей крупнейшим в мире интернет-аукционом, по обвинению в нелегальном использовании запатентованных технологий и краже коммерческих секретов.

Всего в иске идет речь о шести нарушенных патентах. Юристы, защищающие интересы XPRT, надеются взыскать с eBay денежную компенсацию в размере 3,8 млрд долларов. Представители eBay пока воздерживаются от комментариев, сообщает Infox.ru .

"Понятно, - заявляет адвокат компании, - что использовать чужие технологии нехорошо, но еще и самостоятельно патентовать их – это уж слишком".

Согласно иску, еще в 2001 году специалисты XPRT разработали и запатентовали систему внутренних платежей, использование которой могло заметно облегчить использование интернет-аукционов eBay для рядовых пользователей.

Представители малоизвестной компании обратились к IT-гиганту с предложением об интеграции изобретенной ими схемы оплаты, однако представители американской корпорации так и не соизволили дать ответ.

В 2002 году eBay купила платежную систему PayPal, сервисы которой стали использоваться для приобретения лотов на интернет-аукционе, а вскоре корпорация сама запатентовала сформированную схему оплаты. По мнению истцов, и сделка с PayPal, и внедрение электронных денег для повышения комфорта пользователей – все эти идеи были украдены у XPRT.