Депутат немецкого Бундестага Патрик Зенсбург не исключил возможного перевода части парламентских коммуникаций в Германии с компьютеров на печатные машинки, сообщает TJournal. О своей идее Зенсбург рассказал в эфире немецкого телеканала Das Erste.

Зенсбург полагает, что возвращение к использованию печатных машинок поможет снизить вероятность отслеживания и перехвата иностранными спецслужбами переписки немецких чиновников.

Депутат отметил, что в возглавляемом им комитете, который занимается расследованием деятельности АНБ в Германии, уже есть одна механическая пишущая машинка, которую можно было бы использовать для внутренних коммуникаций наряду с защищенной электронной почтой и криптотелефонами.

Парламентарий заявил, что он и его коллеги очень серьезно подходят ко всему, что связано с операционной безопасностью, и должны обеспечить максимальную защищенность всей переписки. Что касается разного рода секретных совещаний, то их следует проводить в комнатах, которые невозможно прослушать, считает Зенсбург.

Это не первый случай, когда печатные машинки предлагается использовать для защиты засекреченной информации. В прошлом году сообщения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена о масштабах шпионской деятельности спецслужбы вынудили Федеральную службу охраны России объявить о закупке 20 печатных машинок.

Напомним, что очередной шпионский скандал между Германией и США разразился в начале июля, когда в сотрудничестве с американскими спецслужбами был уличен сперва сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии, а затем и служащий Минобороны страны. Все это привело к ограничению сотрудничества между разведывательными службами двух стран.

Предыдущий скандал разгорелся в октябре 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Президент США Барак Обама тогда заверил канцлера Германии, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры.

Тем не менее в Германии сделали определенные выводы, и в июне 2014 года Меркель обзавелась новым телефоном, защищенным от любых прослушек. Однако представитель АНБ позднее заявил, что этот аппарат также уязвим для несанкционированного доступа.