В ходе презентации новой версии мобильной операционной системы iOS, состоявшейся в понедельник в Сан-Франциско, компания Apple рассказала о многих особенностях iOS 10, однако не упомянула одно важное нововведение, о котором давно мечтали многие пользователи. Речь идет о возможности удаления из системы целого ряда предустановленных приложений.

Описание этой функции iOS 10 позднее было опубликовано на сайте Apple. Согласно документу, владельцы устройств, установившие iOS 10, смогут удалить из системы свыше 20 предустановленных сервисов, включая Calculator, Calendar, Compass, Contacts, FaceTime, Find My Friends, Home, iCloud Drive, iTunes Store, Mail, Maps, Music, Notes, Weather и ряд других.

При этом в сообщении отмечается, что удаление приложения Contacts не будет означать удаление самих контактов пользователя (они будут доступны в телефонном приложении), а удаление сервиса Music со смартфона сделает его недоступным и в автомобиле.

Наличие в iOS 10 новой функции уже подтвердили пользователи, установившие версию системы для разработчиков.


Напомним, о том, что пользователи устройств с iOS в скором времени смогут удалять предустановленные программы, в сентябре прошлого года сообщил глава Apple Тим Кук.

Согласно планам Apple, публичная бета-версия iOS 10 появится в июле, а финальный релиз системы состоится в сентябре. Поддержку iOS 10 получат все смартфоны Apple, начиная с iPhone 5, все версии планшетов iPad Air и iPad Pro. Также iOS 10 смогут установить владельцы iPad четвертого поколения и iPad mini 2 и новее.