Европейские издатели надеются найти понимание у членов Еврокомиссии в вопросе о защите своих прав на интеллектуальную собственность в интернете. В конце прошлого месяца они предложили так называемую "Гамбургскую декларацию", которую к настоящему моменту подписали 169 руководителей издательств, сообщает Вебпланета.

Суть декларации проста: нехорошие люди слишком активно используют в интернете материалы профессиональных журналистов без спросу. В этой связи авторы и подписанты Гамбургской декларации жаждут от властей принятия срочных мер для защиты интеллектуальной собственности авторов, издателей и вещательных компаний в Сети.

В декларации не уточняется, что имеется в виду под "использованием работ авторов, издателей и вещательных компаний" — обычный копипастинг, лёгкая переработка без указания авторства и ссылки на источник или же агрегация новостей на сервисах вроде Google News, где "использование" обычно заключается в цитировании, предназначенном для перенаправления читателей на сайт издательства.

Вместо этого декларация изобилует возвышенными оборотами вроде "в интернете не должно быть мест, где не действуют законы" и "фундаментальный принцип о том, что демократия не может процветать без независимого журнализма, должен также применяться и по отношению к Повсеместно Протянутой Паутине".

Среди тех, кто подписался под Гамбургской декларацией, преобладают руководители немецких издательств во главе с Матиасом Дёпфнером из Axel Springer, который в апреле озвучил свои претензии именно к Google News и подобным сервисам.

Инициативу поддержали и другие европейские издательские дома, а также ряд международных компаний, в том числе Dow Jones (издатель Wall Street Journal) вместе с родительской News Corporation, Financial Times Group, Daily Mail and General Trust и Всемирная ассоциация газет и новостных издательств WAN-IFRA.

WAN-IFRA совместно с Европейским советом издателей EPC уже второй год работает над протоколом доступа к материалам ACAP. Очевидно, здесь рассчитывают на то, что декларация поможет протолкнуть ACAP в качестве стандарта.

На днях декларацию представили еврокомиссарам Вивиан Рединг и Чарли Макгриви.