Крупнейшая социальная сеть Рунета "ВКонтакте" через месяц "переедет" c vkontakte.ru на домен vk.com, зарегистрированный ею несколько лет назад. Об этом сообщили как основатель сервиса Павел Дуров, так и его руководитель пресс-службы Владислав Цыплухин.

По словам Дурова, адрес vk.com: "1) В 2 раза короче, красивее, удобнее для набора с мобильных устройств 2) Легче для иностранных пользователей 3) Проще для разработки, сейчас поддерживаем оба домена".

В настоящее время сервис работает как на старом, так и на новом домене. Так же будет и после смены адреса, только сейчас при заходе на vk.com пользователя переадресуют на vkontakte.ru, а потом будет наоборот.

Кроме того, сейчас в "нерусской" версии сервиса в качестве логотипа используются две латинские буквы - VK и не показывается реклама. Дуров и Цыплухин заявляют, что логотип и бренд "ВКонтакте" останутся без изменений.

Между тем, как пишет Ferra.ru, уже появились предположения о том, что, покинув зону .ru, "ВКонтакте" сможет избавиться от претензий российских властей по поводу размещения на сайте противоправного контента, например, порнографических материалов и пиратской продукции.

Хотя руководство социальной сети, разумеется, не признает это причиной ухода с vkontakte.ru, пользовательский контент, отметим, судя по ссылкам и закладкам сервиса, давно уже грузится с адресов, начинающихся на vk.com.

Соцсеть "ВКонтакте" насчитывает около 100 миллионов аккаунтов, ее ежедневно посещают более 20 миллионов человек. Сеть приобрела доменное имя vk.com, зарегистрированное в июне 1997 года, в сентябре 2009 года, заявив, что собирается развиваться за рубежом и запустить версии своего сайта на 12 языках.