Компания Microsoft договорилась покупке "профессиональной" социальной сети для деловых связей и контактов Yammer. О сделке может быть объявлено в течение дня 15 июня, хотя переговоры носили конфиденциальный характер и пресс-службы Microsoft и Yammer ничего о них не рассказывали, сообщает CyberSecurity.ru.

Покупка Yammer поможет Microsoft добавить социальные функции в семейство продуктов для корпоративных клиентов и повысит конкурентоспособность компании.

Как рассказали информированные источники Bloomberg, софтверный гигант готов отдать за сервис больше миллиарда долларов.

Социальная сеть Yammer предоставляет своим участникам возможности, аналогичные Facebook (загрузка фотографий, видео, публикация статусов, поиск контактов и т.д.), но предназначена для корпоративного применения. Соцсеть была запущена в 2008 году Дэвидом Саксом, бывшим операционным директором PayPal, и используется более 200 тыс. компаниями, включая Ford Motor, eBay, Telefonica O2 и др. Услугами Yammer пользуются сотрудники более 80% компаний, входящих в список Fortune 500.

Компания Yammer зарегистрирована в Сан-Франциско и также занимается разработкой социально-ориентированного программного обеспечения для бизнеса. За время работы Yammer привлекла более 140 млн долларов от венчурных компаний, включая Charles River Ventures and Emergence Capital Partners.