Компания Toshiba объявила о планах запуска новой линейки высокопроизводительных карт памяти форматов SDXC и SDHC. Карты выйдут под новым брендом EXCERIA - от англ. слов excellent (отличный) и experience (опыт) - и должны стать самыми быстрыми среди существующих SD-карт.

Минимальная скорость записи определяется спецификациями UHS-I Class 1 и SD Class 10.

Накопители новой серии будут совместимы со стандартом SD версии 3.0 UHS-I. Различаться карты будут цветом и маркировкой. Модели синего цвета (Type 1) будут иметь скорость чтения и записи 95 и 90 МБ/с соответственно, зеленого цвета (Type 2) – 95 и 60 МБ/с, красного цвета (Type HD) – 90 и 30 МБ/с.

Подобные скорости понравятся любителям HD-видео и серийной съемки больших изображений. Подходят они и для быстрой передачи данных на другие устройства, сообщает iXBT.com.

Карты Exceria Type 1 появятся в продаже в июле, Exceria Type 2 - в августе, а Exceria Type HD можно будет купить уже в апреле или в мае.

Рекомендованная цена новинок пока не объявлена, но мало кто сомневается, что она будет высокой, особенно в первые месяцы продаж. .