Госдума в весеннюю сессию планирует инициировать разработку закона, который позволит превратить сим-карту в идентификатор личности гражданина, пишет газета "Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По словам депутата, для реализации этой инициативы потребуется внести изменения в законы "О связи", "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также создать государственный реестр сим-карт, ужесточить контроль за их распространением и запретить передачу третьим лицам. При этом речь не идет об ограничении количества сим-карт на одного владельца - каждую из них можно будет использовать в качестве идентификатора личности. Что же касается детей, то на них сим-карты смогут оформить родители по аналогии с оформлением загранпаспорта.

"Сейчас контроль за продаваемыми сим-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения сим-карты смогут стать полноценным идентификатором личности. В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По сим-картам впоследствии можно будет оформить кредит", - сказал Аксаков.

В пресс-службе МТС поддержали идею парламентария, отметив, что сим-карта с номером телефона является надежным инструментом идентификации физических лиц для дистанционного доступа к финансовым и государственным услугам. Если же кроме сим-карты будет использоваться и электронная подпись, то это придаст действиям абонента юридическую значимость, что существенно расширит спектр доступных услуг.

В "МегаФоне" назвали инициативу логичным шагом, а представитель "ВымпелКома" отметил, что предложение нуждается в изучении, особенно с точки зрения IT-безопасности.

Еще одной проблемой при реализации идеи может стать слабая защита сим-карт от подделки. Так, руководитель направления аудита финансовых организаций Digital Security Андрей Гайко напомнил, что сейчас сим-карты нередко дублируют мошенники.

"Для минимизации этого риска необходимо будет выдавать сим-карты под надзором государства и с большим контролем. Фактически выдачу сим-карт должно будет осуществлять государство, а не сотовые операторы", - отметил он.

Напомним, что на прошлой неделе Роскомнадзор отчитался об итогах мероприятий по пресечению нелегальной продажи сим-карт, проведенных в 2017 году совместно с МВД. В общей сложности представители ведомств провели 939 таких проверок, а наибольшее число конфискованных в их результате сим-карт (свыше 50 тысяч) принадлежало "ВымпелКому".