В США в скором времени может появиться бесплатная общенациональная сеть беспроводного доступа в Интернет. Это стало возможным после того, как Федеральное агентство по связи (FCC) разрешило выставить на аукцион свободные радиочастоты, так называемый спектр AWS-3. На днях в ходе специально проведенных тестов было доказано, что их использование не помешает работе мобильных устройств в смежном диапазоне, сообщает AFP.

Ряд крупных телекоммуникационных компаний долгое время утверждали обратное, а гигант T-Mobile представил в качестве аргумента результаты своего собственного расследования - они были полной противоположностью последним, проведенным FCC.

Меж тем еще два года назад компания-новичок M2Z Networks Inc., базирующаяся в Силиконовой Долине, предлагала FCC сдать в аренду этот спектр частот под развитие бесплатной сети. Она выразила готовность покрыть 95% потребительского рынка страны в этой сфере за 10 лет.

Похоже, только теперь предложение M2Z Networks будет услышано, и компания на своем сайте подтвердила намерение участвовать в борьбе за получение этих частот, если они будут выставлены на конкурс. Победитель должен будет в течение пяти лет обеспечить функционирование 50% сети, а также создать эффективные фильтры, которые будут блокировать доступ к порноресурсам.

Сколько придется заплатить за спектр AWS-3, пока не известно. В 2006 году T-Mobile раскошелилась на 4,2 миллиарда долларов за аренду смежного спектра AWS-1, говорится на сайте.