На первом месте по итогам опроса, в рамках которого около тысячи американских школьников рассказали, кого из предпринимателей они считают наиболее влиятельными и известными, оказался не кумир из шоу-бизнеса, а легендарная личность в индустрии высоких технологий.

Более 35% опрошенных подростков отдали свои голоса за 54−летнего Стива Джобса, соучредителя и исполнительного директора Apple, впервые получившего широкую известность в США еще в середине 80−х годов прошлого столетия, когда на рынок вышли первые компьютеры "яблочной" корпорации.

61% проголосовавших за Джобса обосновали свой выбор тем, что он «значительно изменил жизнь людей, а также сделал мир лучше». Еще 33% сказали, что Стив "преуспел сразу в нескольких сферах деятельности", имея в виду, что он участвовал в разработке iPod и iTunes, а также в создании компьютеров iMac и MacBook. Об этом сообщает infox.ru

Второе место в юношеском рейтинге заняла Опра Уинфри – знаменитая телеведущая и актриса, пользующаяся огромной популярностью у американцев всех возрастов. За нее проголосовали около 25% юных респондентов.

На третьем месте с результатом в 16% оказался Тони Хоук – легенда и гуру скейтбординга, ставший популярным не столько за счет своих успехов в экстремальном спорте, сколько благодаря именным видеоиграм, издаваемым компанией Activision с 1999 года. Tony Hawk: Ride, десятый по счету тайтл серии, будет выпущена уже в ноябре этого года, при этом вместе с игрой в магазины попадут специальные контроллеры, выполненные в форме скейтборда.

Четвертое место в хит-параде пристрастий школьников занял Марк Цукерберг, собственными руками создавший социальную сеть Facebook, "население" которой сегодня составляет более 300 млн человек по всему миру. За 25−летнего предпринимателя проголосовали 10% опрошенных тинейджеров.

Опрос провела молодежная организация Junior Achievement.

Компания Apple была основана в 1976 году Джобсом и Стивом Возняком. В 1985 году Джобс ушел из Apple и на это время компания погрузилась в сложные времена, однако в 1997 году он вернулся в компанию и фактически поднял ее из финансовых руин.

С тех пор Apple и Джобс понятие практически неразлучные, так как именно нынешний CEO стоял у разработки всех современных успешных продуктов.