Компания Microsoft начала рассылать журналистам приглашения на пресс-мероприятие, которое пройдет 6 октября в Нью-Йорке, сообщает Ferra. Судя по тексту приглашения, в ходе мероприятия компания представит ряд новых устройств на базе системы Windows 10.

Ожидается, что этими устройствами станут планшет 14-дюймовый Surface Pro 4, а также смартфоны Lumia 950 и Lumia 950 XL. Не исключено также, что Microsoft представит и обновленную версию "умного" браслета Microsoft Band.

Согласно данным Phone Arena, смартфон Microsoft Lumia 950 получит 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1440*2560 пикселей, шестиядерный процессор Snapdragon 808 с частотой 1,8 ГГц, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Разрешение основной камеры смартфона составит 20 Мп, а фронтальной - 5 Мп.

В свою очередь смартфон Lumia 950 XL будет оснащаться 5,7-дюймовым дисплеем с таким же разрешением. Устройство будет работать на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 810 с частотой 2 ГГц и получит аналогичные по объему чипы памяти и такие фотокамеры, как и Lumia 950.

Что касается планшета Surface Pro 4, то, по имеющейся информации, он не будет существенно отличаться от Surface Pro 3. Форм-фактор и зарядный механизм устройства останутся прежними, что позволит сохранить совместимость аксессуаров. Однако не исключено, что планшет получит увеличенный дисплей и при этом станет легче и тоньше. Вероятно также, что Surface Pro 4 получит встроенный в клавиатуру сканер отпечатков пальцев.


Как предполагает Engadget, в ходе октябрьского мероприятия Microsoft вновь покажет настенный планшет Surface Hub и очки дополненной реальности HoloLens и позволит публике более детально познакомиться с этими устройствами.