Google впервые опубликовал некоторые технические характеристики "умных" очков Google Glass и документацию Mirror API — программного интерфейса для разработки приложений, совместимых с новым гаджетом. Это произошло практически одновременно с началом реализации устройства. Рассылка первой тестовой партии по предварительным заказам участников программы Glass Explorer уже начата. Первая партия составила 2 тыс. экземпляров, стоит устройство 1,5 тыс. долларов.

В Google также сообщили, что с 16 апреля можно оформлять предварительные заказы на устройство. Однако сроки поступления на рынок следующих партий в компании не уточнили, сообщают Вести.Ru.

По мнению аналитиков, Google "предстоит тщательно доработать очки, так как нынешний вариант оставляет желать лучшего: скорость передачи данных крайне низка, голосовые команды выполняются плохо". Впрочем, интерне-гигант уже обещал ежемесячно выпускать обновления для своего нового продукта.

По данным с сайта техподдержки Google Glass, гаджет оснащен 5-мегапиксельной камерой, способной делать фотографии и снимать видеоролики в разрешении 720р, а также флеш-накопителем общей емкостью 16 гигабайт (в распоряжении пользователей — 12 ГБ), синхронизированным с "облачным" хранилищем Google Drive.

Крошечный прозрачный дисплей возле правого глаза эквивалентен большому 25-дюймовому HD-экрану, расположенному на расстоянии 2,5 метра. В целях экономии батареи очки будут совместимы с устаревшим стандартом Wi-Fi 802.11b/g (скорость — до 10 мегабит в секунду). В комплект войдут съемные насадки для носа в двух размерах, кабель microUSB и зарядное устройство.

Как и ожидалось, очки передают звук на основе технологии костной проводимости. При этом звуковые волны направляются по костям черепа прямо на внутреннее ухо. Звуки сможет слышать только пользователь, а окружающими они будут неразличимы. Точная емкость аккумулятора не приводится, но при умеренном использовании его должно хватить на сутки.

Также отмечается, что разрешение фотографий не должно превышать 640х360, аудиофайлы должны быть в формате AAC или MP3, а видео — закодировано при помощи кодека H.264. Код передается на очки через "облако", вычислений на самом устройстве производиться не будет.

Для полноценной работы Google Glass понадобится смартфон с версией Android не ниже 4.0.3 (Ice Cream Sandwich), модулем Bluetooth (версия протокола не называется) и приложением MyGlass. Предварительную версию клиента уже можно скачать с сайта компании