Компания "Яндекс" внедрила в смарт-колонки с голосовым помощником "Алиса" функцию персонализированного утреннего шоу, в котором "Алиса" может рассказать новости, поставить музыку, а также подобрать короткие истории для конкретного пользователя.

"Мы хотим, чтобы "Алиса" была не только помощником, но и другом, с которым приятно проводить время. Поэтому мы учим ее следить за новостями, развлекать пользователей и создавать приятную атмосферу в доме, и утреннее шоу – первый шаг в этом направлении", – рассказал TJ руководитель продукта в управлении машинного интеллекта и исследований "Яндекса" Андрей Законов.

В рамках новой функции "Алиса" включает песни из персонального плейлиста дня и дает комментарии к ним. Также помощник может поставить короткий подкаст, посвященный той или иной теме (например, о том, способны ли животные обманывать).

В компании отметили, что "Алиса" "ориентируется в происходящем и говорит о том, что волнует людей". Так, во время режима самоизоляции помощник рассказывает, как с пользой провести время дома.

Чтобы запустить новую функцию, пользователям колонок с помощником "Яндекса" нужно произнести команду: "Алиса, включи утреннее шоу!".

Напомним, в конце марта разработчики пополнили арсенал "Алисы" функцией медитации. Она была внедрена на фоне массового перехода людей на удаленную работу из-за пандемии Covid-19.