Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания "Яндекс" объявили о запуске тестирования на коронавирус на дому.

"На первом этапе пройти тестирование от аккредитованных лабораторных служб смогут жители Москвы, входящие в группу риска (от 65 лет и старше). По мере роста числа тестов в лабораториях возможность пройти тест появится и для людей других возрастов и регионов РФ", – цитирует ТАСС сообщение РФПИ.

Как сообщили в "Яндексе" изданию TJ, первые 10 тыс. тестов для людей из группы риска людей оплатит компания, но количество таких тестов можно будет увеличить за счет пожертвований через запущенный "Яндексом" сайт "Помощь рядом".

По мере увеличения количества тестов в лабораториях пройти проверку смогут и люди из других возрастных групп и регионов. Затем планируется запустить тестирование на наличие антител к коронавирусу.

Партнерами проекта стали лаборатории и клиники "АрхиМед", "Ситилаб", "Семейный доктор" и "ЛабКвест", а другие лаборатории могут присоединиться к инициативе "Яндекса" и РФПИ. В большей части участвующих в проекте лабораторий тестирование с выездом на дом обойдется в 3900 рублей, а результаты будут готовы в течение 1-3 дней. Результат теста будет выслан на электронную почту.

Для проекта домашнего тестирования в "Яндексе" сформировали таксопарк для доставки медработников на вызовы и в лаборатории. Все машины оборудованы защитными экранами, отделяющими водителей от сотрудников лабораторий, пишет РБК.

Напомним, в начале апреля компания "Яндекс" запустила эксперимент по тестированию сотрудников на коронавирус на дому. Тогда в компании говорили о планах масштабировать проект на Москву, а затем и на всю страну.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 2,08 млн случаев заболевания коронавирусом. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (639,7 тыс. случаев), Испания (182,8 тыс. случаев) и Италия (165,2 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло почти 138,5 тыс. человек, а излечилось 526 тыс. пациентов. В России официально насчитывается почти 28 тыс. зараженных коронавирусом, 232 умерших и 2304 выздоровевших.