67% руководителей и топ-менеджеров в США уверены в том, что бывшие сотрудники представляют собой куда большую угрозу корпоративным информационным системам, чем сторонние хакеры. Такие данные, как сообщает ХАКЕР.ру, получены в результате исследования, проведенного американской компанией - поставщиком IT-систем Bell Micro

В то же время, лишь 8% принявших участие в опросе сообщили о том, что их компании имеют эффективные процедуры удаления данных авторизации и аннулирования прав доступа уволившихся работников. Впрочем, 34% респондентов считают, что имеющиеся процедуры справляются с этой задачей "очень хорошо".

Также выяснилось, что безопасным удалением логинов не утруждают себя всего 4% компаний, а еще 2% фирм не уверены в том, что это необходимо делать.

При этом, по заявлению одного из руководителей Bell Micro Эда Каллахера, 92% участников исследования признали, что имеющиеся процедуры мониторинга данных об уволенных сотрудниках носят скорее формальный характер и весьма далеки от совершенства.

Более того, 19% специалистов в открытую заявили, что заведенный в их фирмах порядок работы с такой информацией является неприемлемым.