Прототип смартфона на аппаратной платформе Medfield компании Intel, показанный на выставке CES 2012, по результатам ряда тестов показал большую производительность, чем Apple iPhone 4S, Samsung Galaxy Nexus, Galaxy S II, Motorola Droid RAZR и Droid X2, сообщают "Вести.ru" со ссылкой на сайт AnandTech.

Эксперты полагают, что на сегодня Medfield со специально разработанным для мобильных устройств процессором Z2460 показывает лучший уровень производительности ЦП, хоть и имеет всего лишь одно ядро. Графический процессор (GPU) не такой быстрый, как эппловский чип A5, но вполне конкурентоспособен.

Обогнать эппловский чип в плане графики, вероятно, сможет Clover Trail (двухъядерная версия Medfield), который будет устанавливаться в планшеты с Windows 8 и Ice Cream Sandwich.

До сих пор смартфоны и планшетные компьютеры обычно строятся на процессорах с архитектурой ARM, одним из преимуществ которой является относительно низкое энергопотребление. Все попытки Intel выйти на перспективный рынок мобильных устройств пока не были успешны.

Новое поколение процессоров Intel Atom с кодовым названием Medfield обладает сниженным энергопотреблением, что позволит, как надеются в компании, эффективно использовать их в гаджетах.

Процессор Z2460, лежащий в основе Medfield, имеет одно вычислительное ядро Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, которое изготавливается по 32-нанометровому техпроцессу, 512 килобайт L2-кэша, двухканальный интерфейс оперативной памяти LPDDR2 и графическое ядро PowerVR SGX540. Как выяснили эксперты AnandTech, Medfield-смартфон лучше справляется с выводом веб-страниц и обработкой JavaScript, чем выпускаемые сейчас топовые устройства.

О планах выпустить смартфоны на процессорной платформе Atom Z2460 к этому дню заявили Lenovo и Motorola. Первым устройством на базе чипа Intel может стать смартфон K800 от Lenovo. Это устройство, показанное на CES в январе, имеет 4,5-дюймовый дисплей с HD-разрешением, 1,6-гигагерцевый Medfield-процессор с поддержкой HSPA+ и камеру с 8-мегапиксельной фотоматрицей. ОС Android дополнена собственной интерфейсной оболочкой Lenovo - LeOS.

Как ожидается, смартфон поступит в продажу во II квартале этого года в Китае у оператора China Unicom. Появится ли он в других странах, неизвестно. Какой Atom-смартфон хочет выпустить Motorola, пока неизвестно. Компания говорит, что он поступит в продажу во второй половине этого года.