Программисты из Китая победили в чемпионате соцсети "ВКонтакте" VK Cup. При этом в десятку сильнейших вошли только два программиста из России, которые заняли 5-е и 10-е места, передает РИА "Новости".

Победителем чемпионата стал Южу Гу, который получил в качестве награды 30 тыс. долларов, говорится в сообщении соцсети. Второе место также досталось программисту из Китая - 17-летнему Кинши Вану, его награда составила 20 тысяч долларов. Приз за третье место в размере 10 тысяч долларов получил 17-летний программист из Белоруссии Геннадий Короткевич.

Изначально администрация соцсети планировала наградить победителей чемпионата денежными призами в размере шести, четырех и двух тысяч долларов соответственно.

В чемпионате по программированию VK Cup могли принять участие пользователи в возрасте от 14 до 23 лет, которые при этом не являются сотрудниками "ВКонтакте".

"В конкурсе VK Cup мы хотели отобрать и наградить лучших разработчиков мира. Мы не делали ограничения на страну проживания - и награждали лучших из лучших алгоритмистов планеты", - заявляет гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров.

Отборочные туры стартовали в начале марта на площадке Codeforces, которую спонсирует "ВКонтакте", а финал чемпионата прошел с 13 по 16 июля в главном офисе соцсети в Санкт-Петербурге.

Участникам отборочных соревнований предлагалось решить несколько алгоритмических задач при помощи различных языков программирования. Для участников финала организаторы заготовили пять задач разной сложности. При этом первую - самую сложную - не решил ни один участник.

Как отмечают представители соцсети, в соревнованиях приняли участие несколько тысяч молодых специалистов.

"ВКонтакте" активно сотрудничает с победителями различных соревнований по программированию. Так, по данным на май 2011 года, в число сотрудников соцсети входило семь чемпионов мира по программированию. При этом соцсеть привлекает, разумеется, и сторонних программистов для разработки различных приложений.