Ученые из Массачусетского технологического университета представили свои разработки в области создания роботов, способных менять свою форму благодаря специальному пластичному материалу, так же, как это делал "жидкий" терминатор в фильме Джеймса Кэмерона.

Как сообщает портал 3DNews, профессор Анетт Хосои совместно с коллегами из университета и компанией Boston Dynamics разработала материал на основе воска и полиуретановой пены, который сохраняет твердую структуру при нормальной температуре и становится мягким при незначительном нагревании, а затем восстанавливает свою форму. Получать такой материал можно при помощи 3D-печати.

Использование нового материала в роботостроении позволяет создавать относительно недорогих роботов, способных менять свою форму и благодаря этому свойству проникать в небольшие отверстия. Предполагается, что эту особенность можно будет использовать в медицине для исследования внутренних органов или во время спасательных работ для поиска людей под завалами.

Исследователи из Массачусетса опубликовали на YouTube видео, посвященное итогам их работы и демонстрирующее опытные образцы роботов. Сейчас команда профессора Хосои работает над созданием материалов с аналогичными свойствами, которые будут деформироваться под воздействием электро- и магнитных импульсов.

Ранее другая команда ученых из MIT, также работающая над созданием мягких роботов, представила робота-рыбу, сделанного из силикона и с высокой точностью копирующего движения настоящих рыб.