На проходящей в Лос-Анжелесе выставке компьютерных игр E3 японская компания Nintendo представила ожидаемую новинку - компания показала трехмерную портативную игровую консоль Nintendo 3DS. Новая приставка консоли способна отображать трехмерные игры на небольшом экране гаджета без наличия специальных стереоскопических очков у игрока, сообщает CyberSecurity.ru.

В компании отмечают, что одна из самых больших сложностей, с которой разработчикам пришлось столкнуться - это несовместимость трехмерных экранов с современными сенсорными и мультисенсорными технологиями, под которые проектируются интерфейсы управления.

В итоге разработчикам и инженерам пришлось пойти на техническую хитрость - создать своего рода "слоеный" дисплей. Верхний его слой - это 3D-дисплей, тогда как нижний - классический сенсорный.

По словам президента компании Сатору Иваты, вместе с трехмерной Nintendo 3DS компания представит и несколько новых игр, поддерживающих трехмерные изображения. Это будут, например, DJ Hero 3D, Saints Row: Drive-By, Resident Evil Revelations, Batman, Assassin's Creed Lost Legacy и Metal Gear Solid.

Кроме того, глава Nintendo сообщил, что для консоли Wii будут выпущены новые версии игры Donkey Kong Country Returns, и продолжение игры Legend of Zelda, получившее название Skyward Sword. В добавок к этому, появятся новые серии Mario Sports и после 13-летнего перерыва Golden Eye 007.

Релиз консоли Nintendo 3DS, а также 3D-игр для нее ожидается к концу 2010 года, когда начинается традиционный сезон рождественских распродаж. Ивата сказал, что на рынке новая консоль 3DS полностью заменит все существующие версии мобильных консолей Nintendo.

При этом, новая консоль будет обратно совместима с предыдущими консолями, в частности с DS и DSi. Ивата в рамках своей презентации сообщил, что 3DS является "первой портативной консолью 21 века". С технической точки зрения 3DS использует две камеры и две оптических линзы в экране, которые отвечают за объемную картинку на экране.

В рамках своего брифинга компания Nintendo показала и первую 3D-игру, которая будет выпущена для 3DS - Icarus Uprising.

Еще одна важная деталь новой консоли - это постоянно включенное WiFi-соединение, которой с одной стороны предоставит пользователю доступ к интернету максимально быстро, но с другой может спровоцировать дополнительные расходы на трафик.