Компания Google объявила о снижении комиссии, которую разработчики опубликованных в магазине Google Play приложений для Android-устройств, выплачивают компании с каждого платежа пользователей. Об этом сообщается в блоге компании.

В сообщении уточняется, что комиссия будет снижена с нынешних 30% до 15% для всех разработчиков с 1 июля 2021 года. При этом льгота будет действовать ежегодно до тех пор, пока тот или иной разработчик не заработает 1 млн долларов. После этого комиссия вновь вырастет до 30% до следующего года. В Google уточнили, что при такой схеме 99% разработчиков приложений для Android будут постоянно платить комиссию в 15%.

Напомним, в последнее время Google, как и компания Apple подвергается критике за чрезмерно высокие комиссии в магазине приложений. Ранее Apple также объявила о снижении комиссии до 15% с 1 января 2021 года, однако в случае магазина App Store льгота действует только для разработчиков, которые зарабатывают менее 1 млн долларов в год, а превышение этого дохода исключает разработчика из льготной программы Apple.

Ранее обе компании уже снижали комиссии для отдельных разработчиков. В 2016 году Apple снизила комиссию для сервисов, работающих по подписке до 15%. Эта льгота распространяется на комиссии с платежей подписчиков, которые пользуются приложением более года. В 2018 году то же самое сделала и компания Google.

Напомним, в начале октября 2020 года подкомитет по антимонопольному законодательству палаты представителей Конгресса США выпустил 449-страничный доклад по итогам продолжавшегося 16 месяцев расследования деятельности Apple, Google, Facebook и Amazon.

Авторы доклада пришли к выводу, что все четыре компании подрывают конкуренцию на рынке и являются монополистами в своих сферах. В частности, претензии законодателей к Apple заключаются в том, что компания из Купертино устанавливает собственное программное обеспечение на свои устройства и "не дает лицензию на iOS другим производителям мобильных устройств". Из-за этого пользователи могут скачивать приложения только из App Store, а разработчики вынуждены платить компании комиссию, не имея возможности распространять приложения иным способом.

Что же касается Google, то ее обвинили в монополии в области поиска и поисковой рекламы, поскольку именно поисковик от Google как правило по умолчанию используется в браузерах и на мобильных устройствах. Данные пользователей, которые собирает компания, позволяет ей укреплять свое лидерство и получать дополнительные доходы от рекламы.