Японские компании Hitachi Ltd., Sony Corporation, Toshiba Corporation и государственно-частная компания Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) объявили во вторник об интеграции бизнесов по производству дисплеев малого и среднего размера, используемых в смартфонах и планшетах. В итоге в начале следующего года появится новая компания - Japan Display Inc., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз INCJ.

По условиям соглашения, акции подразделений по выпуску дисплеев всех компаний будут переданы в общий портфель Japan Display, в который стороны будет инвестировать средства в будущем. INCJ, в частности, планирует вложить 200 миллиардов иен (2,5 миллиарда долларов).

INCJ, контролируемая японским правительством, получила 70% акций нового конгломерата, остальным участникам досталось по 10%

Целью создания объединенного предприятия, как полагают, является консолидация различных производственных линий и форсирования процесса развития, технологий производства дисплеев для мобильных устройств, так как Япония возлагает большие надежды на развитие мобильной индустрии.

Japan Display откроет новые производственные линии для удовлетворения рыночного спроса на высокотехнологичные продукты.

Впервые о подобных планах японских корпораций стало известно в августе текущего года. Начало производства ожидается весной 2012 года - компаниям еще предстоит получить одобрение регуляторов. Генеральным директором Japan Display утвержден Суичи Отсука, который возглавлял компанию по производству накопителей памяти Elpida Memory Inc.

Недавно INCJ приобрела у корпорации Panasonic завод по производству ЖК-панелей в японской префектуре Чиба и намерена переориентировать его под производство дисплеев. Завод станет собственностью Japan Display.

INCJ - государственно-частная корпорация с уровнем капитализации в 92 миллиарда иен (1,2 миллиарда долларов), 82 из которых вложило государство, а остальную часть - 19 частных корпораций. Среди них Sharp Corporation, TEPCO, Panasonic, The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и др. Государство также обязалось предоставить дополнительные 800 миллиардов иен (10 миллиардов долларов) для инвестиций в различные проекты.

Компания Sony, основанная в 1946 году, специализируется на выпуске бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой техники.

Финансово-промышленная группа Hitachi Ltd., объединяющая около 1,1 тысячи различных компаний, была основана в 1910 году. Головной офис одной из крупнейших мировых многопрофильных корпораций располагается в Токио.

Toshiba Corp. является крупнейшим в Японии производителем схем оперативной памяти для компьютеров. Компания, основная в 1875 году в Токио, специализируется на выпуске сверхточной электроники и электротехники - интегральных схем, промышленных компьютеров, сотовых телефонов, LCD-телевизоров и т.д.