Американские следователи прикрыли международную преступную сеть, ответственную за треть всего спама в интернете, пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian.

По итогам длительного международного расследования суды в Новой Зеландии и Чикаго вынесли решения о замораживании активов компаний Lance Atkinson и Jody Smith. Их обвиняют в получении миллиардов долларов за незаконную массированную рассылку электронных писем, в которых предлагалось купить несертифицированные или фальшивые лекарства.

Как предполагается, обе компании входили в банду HerbalKing, ответственную за рассылку огромного количества спама в течение последних трех лет.

Преступная группа "включала участников из Австралии, Новой Зеландии, Китая, Канады и США". Считается, что компании Lance Atkinson и Jody Smith использовали порядка 35 тысяч компьютеров по всему миру для рассылки более 10 миллиардов спам-сообщений ежедневно.

Это дело стало очередным этапом участившихся в США преследований за спам. Ранее в этом году несколько американских спамеров были приговорены к крупных денежным штрафам за спам и использование социальных сетей для рассылки порнографии.

Рунет проигрывает войну со спамом

Тем временем рунет в борьбе со спамерами проигрывает. За минувший год количество спама, которое получают российские пользователи, выросло в шесть раз. Скорость рассылки достигает 6-7 писем в секунду. Россия занимает второе (после США) место в мире по объему нежелательных рассылок.

В первом полугодии 2008 года спам составлял в среднем 85% почтового трафика рунета. А во всем мире в этот период каждый час рассылалось по 7,8 млрд спамовых писем.