Компания "Скартел" (бренд Yota) провела тестовый запуск LTE-сети в Москве длительностью несколько часов, сообщает CNews.ru. Скорость во время испытания достигала 30 Мбит/с, однако, по данным компании, выявились проблемы при работе абонентского оборудования на Mac OS X.

Сеть работала с 1 до 3 часов ночи, и ее работу могли проверить все абоненты компании, имеющие LTE-оборудование. По ночам с 12 по 14 апреля "Скартел" уже трижды включал сеть LTE (каждый раз это происходило с 2 ночи до 5 часов утра), но эти запуски были закрытыми для внешнего тестирования.

Первоначально "Скартел" назначил переход на LTE в столице в ночь с 14 на 15 апреля, но затем срок запуска был перенесен на 10 мая. Дело в том, что LTE-сеть запускается на тех же частотах, на которых сейчас работает сеть Yota стандарта WiMAX. Обе сети не могут работать одновременно (на время тестовых запусков LTE сеть WiMAX отключается), поэтому абонентам необходимо осуществить замену оборудования.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что многие абоненты оператора жалуются, что замены USB-модемов приходится ждать по две недели. Что касается мобильных Wi-Fi роутеров с поддержкой сети Yota (модели Yota Egg и более свежая Yota Many), то менять их даже не начинали. Активные пользователи сети Yota могут получить новые устройства в точках продаж Yota либо у курьера, заказав бесплатную доставку. В свободной продаже они появятся после запуска сети. Новые пользователи, а также те, кто давно не пользовался услугами сети, смогут получить LTE-модем бесплатно, внеся на счет не менее 500 рублей.

По оценкам компании, в последнем тестировании приняло участие около 10 тыс. абонентов. Во время тестирования обнаружились проблемы с LTE-модемами Yota. Их производитель, китайская Quanta Group, использует в них технологию Rndis, что позволяет устройствам работать без установки драйверов на всех современных операционных системах (Windows, OS X, Linux).

Однако LTE-модем, определившись на OS X и, начав предоставлять доступ в интернет, через некоторое время переставал работать. Проблему удается решить лишь извлечением устройства и перезагрузкой компьютера. В "Скартеле" объяснили проблему несовместимостью с последним обновлением безопасности для OS X.

До сентября 2012 года WiMAX-сети будут отключены в городах по всей России, обещают в компании. Первая в России сеть Yota, использующая стандарт LTE, прошла испытания в Новосибирске в середине января. До этого, в августе 2010 года, "Скартел" включал передатчики LTE в Казани, но проработали они лишь сутки, после чего были закрыты по требованию Роскомнадзора из-за неурегулированного вопроса с лицензиями на частоты.

Инвестиции "Скартела" в строительство LTE-сети и переход на новую технологию связи составили 100 миллионов долларов. На этой неделе стало известно, что окончательно ввести в эксплуатацию сеть четвертого поколения в Новосибирске компания планирует 23 апреля, а через месяц это произойдет в Самаре. Ранее Скартел объявил, что 29 апреля сеть LTE заработает в Краснодаре, 10 мая - в Москве, 11 мая - в Сочи.

О своем желании строить сети LTE ранее заявили несколько российских операторов связи, включая всех крупных игроков рынка.

LTE (от англ. Long-Term Evolution)- это стандарт связи четвертого поколения (4G), разработанный для увеличения возможностей высокоскоростных систем мобильной передачи данных (теоретическая максимальная скорость передачи данных - 326,4 Мбит/с во входящем канале и 172,8 Мбит/с в исходящем). К стандартам связи четвертого поколения также относится стандарт мобильной связи WiMax (скорость до 144 Мбит/с "на вход" и 35 Мбит/с - "на выход"). В январе 2008 года Международный союз электросвязи признал стандарт LTE основным направлением эволюции сетей сотовой связи в мире.

LTE, как ожидается, приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр. Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена оператором TeliaSonera в центре Стокгольма в декабре 2009 года. Операторское оборудование для сетей LTE выпускают Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Panasonic, Starent и ZTE. Первый в мире смартфон для сетей стандарта LTE был выпущен компанией Samsung в 2010 году.