Пользователи ICQ жалуются на новый вирус, который распространяется через эту популярную службу обмена сообщениями, сообщает Руформатор.

Чтобы обезопасить компьютер, не следует принимать от других пользователей файл Snatch.exe (его размер - 916,5 КБ) и иные подозрительные исполняемые файлы — даже если их присылает хорошо знакомый человек, советуют специалисты по компьютерной безопасности.

Если заражение все-таки произошло, рекомендуется закрыть процесс Snatch.exe в диспетчере задач, удалить записи с именем Snatch.exe из реестра Windows, переустановить ICQ-клиент и обязательно сменить пароль. Если сменить пароль не удается, это можно сделать на сайте ICQ.

Вирус, рассылающий от имени пользователей из контакт-листа предложения скачать файл Snatch.exe, опасен тем, что умеет маскироваться под живого собеседника. Например, на вопрос "Что ты мне такое прислал, это вирус?" он отвечает "Нет, глянь", а на фразу "Уйди, бот" реагирует "Сам ты бот".

Если пользователь поддается на уговоры робота и скачивает файл, Snatch крадет логин и пароль от мессенджера и рассылает приглашения людям из контакт-листа. По предварительным данным, жертвами вредоносной программы уже стали несколько тысяч человек. На данный момент Snatch распознается не всеми антивирусами.