Американская компания Hewlett-Packard (HP) предложила свою операционную систему webOS производителям бытовой техники и автомобилей в надежде расширить экосистему платформы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

О планах HP пробудить интерес к webOS сообщил в июне глава компании Лео Апотекер, заявивший, что компания предполагает начать переговоры о лицензировании своей ОС с целым рядом производителей. По словам Апотекера, webOS с сенсорной системой управления помогла бы значительно расширить функционал техники и стимулировать интерес покупателей.

По его словам, система позволит облегчить пользователям работу с бытовой техникой. Например, сенсорный экран на кухонной плите сможет заменить кнопки, а также показывать рецепты, скачанные из интернета.

Операционная система webOS досталась HP вместе с приобретенной ею за 1,2 млрд долларов компанией Palm в апреле прошлого года. Palm была пионером на рынке карманных ПК, однако со временем растеряла свои преимущества, уступив другим производителям. Компания начала подыскивать покупателя, когда стало очевидно, что прибыль, получаемая от продажи смартфонов с webOS, значительно ниже ожидаемой.

Операционная система работает на ядре Linux и отличается рядом особенностей в интерфейсе и организации личных данных пользователя. Программы для нее можно создавать при помощи веб-технологий (HTML, CSS и JavaScript).

Сейчас разработка webOS и устройств на ее основе ведется в HP под руководством Джона Рубинштейна, бывшего генерального директора Palm.

В настоящее время система применяется на смартфонах и планшетном компьютере TouchPad, который был выпущен в начале июля, но оказался невостребованным на рынке, где главенствует Apple iPad.

С 2012 года webOS наряду с Windows будет устанавливаться не только на мобильные устройства, но и на персональные компьютеры HP.

В общей сложности HP планирует продавать ежегодно более 100 миллионов устройств с webOS, включая компьютеры, принтеры и портативную технику.

Однако, как считают опрошенные WSJ эксперты, если, например, оснащение процессорами и операционной системой бытовой техники - область относительно новая, то рынок информационно-развлекательных систем для автомобилей уже сформировался, поэтому webOS будет непросто пробиться.