Создание так называемых мягких роботов становится все более перспективной отраслью робототехники. Ощутимый вклад в развитие этой сферы внесли исследователи из Университета святой Анны в Пизе, которым удалось создать мягкого робота по образу и подобию осьминога, пишет The Verge.

Созданный учеными прототип робота был разработан в рамках программы, запущенной еще в 2009 году, и прошел испытания в Средиземном море в начале этого года. Робот оснащен четырьмя мягкими эластичными щупальцами, при помощи которых он может плавать, передвигаться по каменистому или песчаному дну, а также захватывать предметы, имитируя движения настоящего осьминога.

По словам профессора Сесилии Ласки, возглавляющей группу исследователей, в процессе проектирования робота ученые рассматривали различные способы создания искусственных мышц, включая использование электроактивных полимеров или сплавов с "эффектом памяти", однако в итоге щупальца робота были изготовлены из силикона, а внутрь были помещены тросики, предназначенные для растягивания и изгибания щупалец.

Как отмечает The Verge, прототип робота пока что весьма далек от совершенства и не способен составить конкуренцию настоящему осьминогу, однако в перспективе мягкие роботы могут найти применение в самых разных сферах, включая как подводные исследования, так и хирургию, а также работу в космосе.

Отметим, что это не первый имитирующий морское существо робот, представленный за последнее время. В начале июля международная группа ученых продемонстрировала компактного биоробота, созданного по образу и подобию ската. Этот робот состоит из силикона, золота и мышечных клеток сердца ГМ-крыс и двигается за счет воздействия света.