Холдинг Rambler Group, привлекший на днях всеобщее внимание в рамках уголовного дела об авторских правах на веб-сервер nginx с открытым исходным кодом, обвинил в пиратстве популярный стриминговый сервис Twitch из-за показов матчей Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ).

Как пишет "Коммерсант", права на показ матчей АПЛ в России принадлежат Rambler Group – компания насчитала 36 тыс. случаев нарушения этих прав со стороны Twitch и требует заблокировать сервис в России, а также взыскать с него 180 млрд рублей. Иск к Twitch холдинг подал в Мосгорсуд еще в августе, а очередное заседание по этому делу пройдет 20 декабря.

"В связи с тем, что нами было выявлено значительное количество случаев незаконных трансляций на ресурсе Twitch, мы были вынуждены обратиться в суд к компании Twitch Interactive с требованием пресечения распространения пиратских трансляций", – сообщил руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович. В свою очередь представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева рассказала, что изначально холдинг требовал только блокировки, затем было заявлено требование о компенсации в 2,1 млн евро (около 147 млн рублей по курсу ЦБ), а требование выплатить 180 млрд руб. было предъявлено на заседании 29 ноября.

В Rambler отметили, что итоговую компенсацию определит суд. При этом собеседник издания пояснил, что сумма в 180 млрд рублей была получена в результате умножения числа предполагаемых незаконных просмотров на Twitch трансляций АПЛ (36 тыс.) на максимальную сумму компенсации в 5 млн рублей. Ранее сообщалось, что за эксклюзивные права на показ матчей АПЛ в России в течение трех сезонов холдинг мог заплатить 7 млн евро.

По мнению Табастаевой, требования Rambler Group несправедливы, поскольку Twitch "только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав". Компания приняла меры для устранения нарушений, "несмотря на то что Rambler не направлял никаких официальных уведомлений, только скриншоты страниц, да и те без конкретных дат", считает Табастаева.

Партнер O2 Consulting Наталья Кузнецова назвала сумму претензий Rambler Group колоссальной, отметив, что холдингу потребуется доказать в суде каждое из 36 тыс. нарушений, а скриншотов для этого может быть недостаточно, считает юрист. И если суд встанет на сторону Rambler, то его решение будет нелегко исполнить, учитывая, что ответчик – американская компания. При этом Кузнецова отметила, что вечная блокировка Twitch пока не грозит – эта мера применяется только при повторном нарушении, а первая блокировка снимается после устранения нарушения.

"Если Twitch будет заблокирован, значит, мы в шаге от блокировки YouTube", – полагает сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша. Он выразил надежду на то, что сервис отнесется к процессу серьезнее, чем заблокированный ранее по иску канала "Пятница" видеохостинг Dailymotion, и "сумеет доказать, что в достаточной мере помогает правообладателям решать проблемы пиратства".

Мосгорсуд заблокировал футбольные трансляции на Twitch

16 декабря стало известно, что Мосгорсуд в качестве обеспечительных мер в рамках иска Rambler Group, заблокировал показ прямых трансляций футбольных матчей АПЛ сайте Twitch (twitch.tv).

"ООО "Рамблер интернет холдинг" нашел свой контент (прямые трансляции кубков Англии по футболу) на сайте в сети Интернет "Твич интерактив" и написал заявление в Мосгорсуд о наложении обеспечительных мер, чтобы они успели подать само исковое заявление в течение 15 суток. Мосгорсуд обеспечительные меры принял", – сообщил ТАСС представитель суда.