Крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования для сотовых операторов шведская компания Ericsson занялась выпуском оборудования для мобильных сервисов по определению местоположения пользователей, сообщает CyberSecurity.ru.

В Ericsson говорят, что данное оборудование может быть развернуто в сети любого оператора сотовой связи. Кроме того, данный сервис можно рассматривать как дополнительный источник прибыли операторов, которая в последнее время от предоставления основных услуг снижается. Разрабатывался новый сервис в партнерстве с финской Nokia, которая также активно вкладывается в создание локационных решений.

Новые продукты, созданные Ericsson, способны определять местоположение пользователя, не прибегая к традиционным спутниковым навигационным решениям, здесь используются сигналы сотовых башен, в зоне действия которых абоненты постоянно находятся. Лоуренс Макдональд, глава подразделения бизнес-решений Ericsson, говорит, что данные разработки могут иметь огромное поле для приложений как в корпоративном, так и в потребительском сегменте.

По прогнозам Ericsson, операторы, развернувшие новые сервисы, могут повысить выручку в расчете на одного абонента примерно на 4-7 долларов в месяц.

"Если такие решение будут полностью базироваться на аппаратном уровне, то есть их будут поддерживать как операторские станции, так и мобильные телефоны абонентов, то такая система имеет право на существование. При помощи подобных решений можно создавать эффективные приложения для безопасности, поиска объектов, размещение рекламы и т.д. ", - говорит аналитик компании Forrester Research Чарльз Голвин.

В Ericsson также отмечают, что их технология мобильной навигации не является конкурентов GPS, а скорее расширяет и дополняет ее, делая навигацию более точной, а прием сигнала повсеместным.