Интернет-компания "Яндекс" объявила о приобретении одного из самых популярных российских автомобильных порталов - Auto.ru. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе "Яндекса". После закрытия сделки, которое ориентировочно должно произойти в III квартале 2014 года, 100% акций Auto.ru перейдут к поисковику.

Приблизительная сумма сделки составляет 175 миллионов долларов. "Яндекс" планирует дальше развивать портал, который продолжит работу, сохранив прежний адрес.

"Auto.ru, - самый авторитетный ресурс по автотематике", - заявил Алексей Третьяков, вице-президент по коммерции "Яндекса". По его словам, пользователи традиционно обращаются к нему по любому вопросу, связанному с покупкой или владением автомобилем: будь то совет по эксплуатации или ремонту, поиск запчастей, обсуждение новинок автопрома или покупка или продажа своего транспортного средства.

Третьяков также отметил, что Auto.ru располагает самой полной и актуальной базой предложений по продаже автомобилей - как новых, так и подержанных. Таким образом, портал является признанным лидером в категории автообъявлений.

"Приобретение Auto.ru - хороший способ расширить возможности Яндекса в области ответов на вопросы пользователей и помощи в решении их актуальных проблем", - уверен Третьяков.

В пресс-службе автопортала информацию о сделке, однако, не подтвердили. "Такой информации к нам не поступало. А неделю назад у нас была рассылка о том, что любая информация о продаже Auto.ru является спекуляцией. Другой, более новой информации у меня пока нет", - приводит РБК слова сотрудника пресс-службы Auto.ru Андрея Ежова.

Напомним, что в конце минувшего года "Яндекс" уже отметился крупным приобретением. Тогда был куплен портал "КиноПоиск", на котором размещается информация о фильмах, сериалах, актерах и режиссерах.