Платежная система PayPal, принадлежащая онлайн-аукциону eBay, на этой неделе объявила о запуске мобильного сервиса PayPal Here, предназначенного в первую очередь для малого бизнеса. Для работы с PayPal Here выпущен специальный считыватель кредитных карт, который обеспечит платежные транзакции через смартфоны, однако его использование не является обязательным.

Номер карты можно ввести вручную или с помощью камеры смартфона либо вебкамеры. От клиента же потребуется адрес электронной почты, чтобы потом на него был отправлен кассовый чек в электронном виде, либо счет, который можно оплатить после оказания услуги.

Устройство будет принимать к оплате кредитные карты Visa, MasterCard, Discover Financial Services и American Express. В качестве платежного средства можно использовать банковские карты, счета PayPal или американские банковские чеки. Клиенту не обязательно иметь аккаунт в PayPal, чтобы расплатиться за товары или услуги через PayPal Here.

Размер комиссии операции равен 2,7%. На начальном этапе сервис будет работать в США, Канаде, Гонконге и Австралии, сообщает CyberSecurity.ru. Программное обеспечение PayPal Here доступно для смартфонов iPhone, в ближайшее время появится аналогичное приложение для Android.

Новый сервис собирается осваивать ту же нишу, что и платежная система Square, запущенная в 2010 году при активном участии Джека Дорси, одного из создателей Twitter.

PayPal Here позволит избежать расходов, связанных с организацией "больших" платежных решений и развернуть прием платежей по картам или через мобильные телефоны буквально в считанные дни и с минимальными затратами.

Новый продукт стал частью стратегии PayPal по выводу собственной системы электронных платежей из интернета в оффлайн-бизнес. По итогам 2011 года оборот PayPal составил 4 миллиарда долларов, что на 700 млн долларов больше, чем годом ранее.

Исследовательская компания Juniper Research недавно опубликовала прогноз, согласно которому, объем платежей через мобильные устройства может достигнуть к 2015 году 170 миллиардов долларов.